Top.Mail.Ru

Определение концентрации Витамина D (D-25OH)

Х142
1899,00
р.
Описание показателя
При нехватке витамина D в организме развиваются серьезные метаболические нарушения. Они никак не ощущаются физически, но могут проявиться через много лет опасными осложнениями. При гиповитаминозе D размягчаются и становятся хрупкими кости из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Повышается риск переломов, а сломанные кости плохо срастаются. Особенно опасно это состояние у женщин старше 50 лет, так как деминерализации костей в этом возрасте способствует изменение гормонального фона из-за угасания функции яичников.
Нехватка витамина D чревата и другими последствиями: у детей может развиться рахит, у взрослых повышается риск сердечно-сосудистых, онкологических и аутоиммунных заболеваний.
Как избежать гиповитаминоза D? Принимать витамины? Но витамин D относится к жирорастворимым витаминам: он может накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз (избыток витамина D). Поэтому принимать препараты всем подряд не нужно. Вначале стоит проверить, хватает ли витамина D в организме. Для этого достаточно сдать анализ крови.

Анализ периодически сдают пациенты, которые уже проходят терапию по поводу гиповитаминоза D. Оценивая результат лабораторного исследования, можно понять, достаточна ли доза, стоит ли продолжать терапию дальше или уровень витамина в крови уже нормальный. Анализ крови на витамин D позволяет избежать как неэффективного лечения, так и передозировки лекарственных средств, поэтому он улучшает результаты терапии и повышает её безопасность.

Подготовка к анализу:
кровь сдаётся утром натощак, желательно в период с 8 до 11 часов. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов.
Воду можно пить в обычном режиме. 
За 24 часа до сдачи крови воздержаться от курения, исключить алкоголь, чай, кофе, сок.
Исключить физическое напряжение (спорт, бег, быстрый подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение.
Накануне исследования, вечером, лёгкий ужин без жирной пищи.
За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, посидеть, успокоиться.


Биоматериал: кровь из вены
Срок выполнения: 1-2 раб. дн.
Пример результатов

Пример результатов