Top.Mail.Ru

Ферритин

Б153
699,00
р.
Описание показателя
Как понять, есть у человека анемия или нет? Обычно сдают анализ крови на гемоглобин. Всё просто: если гемоглобин нормальный, то анемии нет, а если он понижен, то анемия есть. Но бывает и другая ситуация: латентный (скрытый) железодефицит. Это значит, что гемоглобин нормальный, но запасов железа для производства нового гемоглобина осталось слишком мало. Следовательно, анемия может развиться в самое ближайшее время – при первом же кровотечении, в случае наступления беременности или в других обстоятельствах, повышающих потребности организма в железе.
Именно для выявления латентного железодефицита проводится анализ крови на ферритин. Это белок, который хранит железо. Уровень ферритина снижается как при анемии, так и при скрытой нехватке железа в организме.

Кому стоит сдать этот анализ:
·        беременным и планирующим беременность – в первую очередь, так как анемия опасна для плода, и важно её своевременно предотвратить;
·        страдающих хроническими заболеваниями;
·        при регулярных кровопотерях (например, маточных, носовых и других кровотечениях).

Анализ на ферритин сдают, чтобы отличить один вид анемии от другого. А ещё это исследование проводят в процессе терапии железодефицитной анемии, чтобы понять, восполнен ли запас железа в организме человека или нужно принимать препараты дальше. Мониторинг лечения очень важен для сохранения и восстановления здоровья, ведь перегрузка железом не менее опасна, чем дефицит этого микроэлемента.

Подготовка к анализу: кровь сдаётся утром натощак, желательно в период с 8 до 11 часов. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов. Воду можно пить в обычном режиме. 
За 24 часа до сдачи крови воздержаться от курения, исключить алкоголь, чай, кофе, сок. Исключить физическое напряжение (спорт, бег, быстрый подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение.
Накануне исследования, вечером, лёгкий ужин без жирной пищи.
За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, посидеть, успокоиться.

Биоматериал: кровь (сыворотка)
Срок выполнения: 1-3 календ. дн.
Пример результатов

Пример результатов