Top.Mail.Ru

Т3 свободный (Трийодтиронин)

Г103
579,00
р.
Описание показателя
Т3 – самый активный тиреоидный гормон. Он образуется преимущественно в периферических тканях, путём отщепления одного атома йода от Т4 – менее активной формы гормона, вырабатывающегося в щитовидной железе. Примерно 0,3% трийодтиронина циркулирует в крови в свободном виде, остальная часть связана с белками. Именно определение свободной фракции Т3 позволяет более адекватно оценить гормональный фон, чтобы принять меры в случае его нарушения.
Анализ на Т3 используют для диагностики заболеваний щитовидной железы. Обычно его делают вместе с определением Т4 и ТТГ – гормона, регулирующего выработку тироксина и трийодтиронина.

Анализы проводят в таких случаях:
  • увеличение щитовидной железы или другие признаки её поражения;
  • симптомы сниженной функции щитовидной железы: слабость, сонливость, отёчность мягких тканей, непереносимость холода, склонность к запорам, набор веса и т.д.;
  • симптомы повышенной функции щитовидной железы: диарея, спазмы в животе, повышение температуры тела, потливость, непереносимость жары, потеря веса, повышение артериального давления и частоты пульса.

Обычно Т3 повышается синхронно с Т4. Но при дефиците йода в организме бывают ситуации, когда уровень Т3 резко возрастает, а Т4 остается в норме или он незначительно повышен. Поэтому анализ на Т3 стоит сдать тем, у кого анализы показали нормальное содержание Т4 в крови, но сохраняется подозрение на тиреотоксикоз из-за наличия клинических симптомов гиперфункции щитовидной железы.

Подготовка к анализу:
кровь сдаётся утром натощак, желательно в период с 7 до 11 часов.
Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов.
Воду можно пить в обычном режиме. 
За 24 часа до сдачи крови воздержаться от курения, исключить алкоголь, чай, кофе, сок.
Исключить физическое напряжение (спорт, бег, быстрый подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение.
Накануне исследования, вечером, лёгкий ужин без жирной пищи.
За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, посидеть, успокоиться.


Биоматериал: кровь (сыворотка)
Срок выполнения: 1 календ. дн.