Top.Mail.Ru

Креатинин

Б114
299,00
р.
Описание показателя
Уровень креатинина в крови определяют для оценки функции почек. Креатинин является продуктом обмена креатина – вещества, принимающего участие в энергетическом обмене. Большая часть креатина содержится в скелетных мышцах. В ходе метаболизма креатина образуется креатинин, который выводится через почки. В норме креатинин фильтруется в почечных клубочках свободно, его обратного всасывания в кровоток не происходит. Если же функция почек нарушена, то креатинин выводится не полностью. Часть его всасывается обратно в кровь, поэтому вещество постепенно накапливается в организме. Его содержание в крови постепенно повышается. Чем хуже работают почки, тем выше уровень креатинина. Однако его содержание зависит не только от того, как быстро выводится креатинин, но и от темпов образования. Поэтому интенсивная мышечная работа, большая мышечная масса, потребление большого количества мяса, прием биодобавок креатина может повлечь за собой умеренное повышение уровня, которое не свидетельствует о каких-либо заболеваниях.


В каких ситуациях стоит сдать кровь на креатинин:
·        симптомы болезней почек: боль в пояснице, отеки на лице, повышение артериального давления, примеси в моче;
·        приём лекарств, токсичных для почек;
·        перенесённые в прошлом болезни почек – чтобы понять, как они повлияли на состоянии органов;
·        факторы риска заболеваний почек: пожилой возраст, сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз;
·        признаки повреждения почек, выявленные на УЗИ или с помощью других лабораторных анализов.
Если пациенту назначают любые лекарства, которые выводятся через почки, то уровень креатинина в крови всегда оценивают перед началом лечения. При его повышении лекарства будут выводиться слишком медленно, что приведёт к их накоплению в крови. По результатам анализа врачи могут принять решение о снижении дозировки препарата или о назначении других лекарственных средств.

Подготовка к анализу:
кровь сдаётся утром натощак, желательно в период с 8 до 11 часов.
Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов. Воду можно пить в обычном режиме. 
За 24 часа до сдачи крови воздержаться от курения, исключить алкоголь, чай, кофе, сок. Исключить физическое напряжение (спорт, бег, быстрый подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение.
Накануне исследования, вечером, лёгкий ужин без жирной пищи.
За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, посидеть, успокоиться.

Биоматериал: кровь из вены
Срок выполнения: 1 календ. дн.