Top.Mail.Ru

Железо (сывороточное)

Б150
359,00
р.
У некоторых людей по результатам общего анализа крови констатируют анемию: снижение уровня гемоглобина в крови. Но анемий бывают много, они сильно отличаются по происхождению и клиническому течению, и требуют разного подхода к лечению.
Анемии бывают связаны с нарушением выработки эритроцитов и гемоглобина, их разрушением или потерей в результате кровотечений. Каждый из этих трех разновидностей анемий делится ещё на множество видов. Каждый вид лечится по-своему: иногда человеку нужно железо, в других ситуациях – витамины, а некоторым пациентам требуются стимуляторы эритропоэза, гормональная терапия или переливания крови.
Таким образом, сам факт анемии ни о чем не говорит, а главное – не отвечает на вопрос, как решать эту проблему.
Для определения типа и механизма развития малокровия врачу нужны результаты дополнительных анализов. Один из них – кровь на сывороточное железо. Его уровень снижается при железодефиците, но повышается при апластической, гемолитической, сидеробластной, фолиево- и В12-дефицитной анемии. По уровню сывороточного железа, гемоглобина и других лабораторных показателей в крови врач может точно установить тип анемии, подобрать лечение и проконтролировать его эффективность.

Подготовка к анализу: кровь сдаётся утром натощак, желательно в период с 8 до 11 часов. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов. Воду можно пить в обычном режиме. 
За 24 часа до сдачи крови воздержаться от курения, исключить алкоголь, чай, кофе, сок. Исключить физическое напряжение (спорт, бег, быстрый подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение.
Накануне исследования, вечером, лёгкий ужин без жирной пищи.
За 15 минут до сдачи крови рекомендуется отдохнуть, посидеть, успокоиться.

Биоматериал: кровь из вены
Срок выполнения: 1 календ. дн.